← Логистика, грузы

Грузоперевозки по МТК Север – Юг увеличились на 23,5% в первом квартале

Вопросы экономического взаимодействия между Азербайджаном и Россией обсуждались на 19-ом заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству 27 апреля в Москве, сообщает пресс-служба кабинета министров Азербайджана.

На заседании, было отмечено, что, несмотря на пандемию, товарооборот между Азербайджаном и Россией по продукции АПК в 2020 году увеличился на 6%.

«Подчеркнута важность диверсификации ассортимента сельхозпродукции, экспортируемой из Азербайджана в Россию. В этом контексте была отмечена важность укрепления существующей нормативно-правовой базы», - подчеркивается в информации.

Кабмин сообщает, что стороны выразили удовлетворение развитием сотрудничества между Азербайджаном и Россией в области транспорта и транзита.

«Было отмечено, что в первом квартале текущего года объем грузов, перевезенных по железной дороге, увеличился более чем на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем автомобильных грузоперевозок увеличился более чем на 11%», - подчеркивается в информации.

При этом стороны отмечают важность совместных усилий для бесперебойной работы международного транспортного коридора Север-Юг. «В 2020 году объем грузоперевозок по коридору вырос на более чем 15% по сравнению с 2019 годом. Объем грузоперевозок по железной дороге увеличился на более чем 23%, по автомобильному транспорту рост составил около 14%. В первом квартале текущего года объем грузов, перевезенных по коридору, вырос на 23,5%. Также было отмечено, что в 2020 году объем грузоперевозок по международному транспортному коридору «Север-Запад» увеличился на 11%», - сообщает кабмин.