← Логистика, грузы

Мишустин счел пережитой самую острую часть пандемии коронавируса в России

Россия пережила самую острую часть пандемии коронавируса. Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин на встрече с представителями фракции «Единая Россия» в Госдуме.

«В этот непростой период вы [депутаты «Единой России»] взяли на себя ответственность за выработку решений, которые в итоге помогли нам пережить самую острую часть пандемии, справиться с очень большим объемом задач», — отметил глава правительства.

Накануне представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что в стране наблюдается «мягкое плато» по распространению коронавируса. Тем не менее, по ее словам, опасность резкого роста числа заразившихся сохраняется.

Вуйнович призвала ускорить темпы вакцинации в России, которые на данный момент недостаточно высоки. «Это очень важно, чтобы мы достигли быстро коллективного иммунитета», — подчеркнула она.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 23 апреля заявила, что Россия вышла на плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Вместе с тем на встрече с главой государства Владимиром Путиным она сообщила, что в течение последних недель в стране замедлились темпы снижения уровня заболеваемости. В связи с этим было принято решение сделать нерабочими дни между майскими праздниками, с 4 по 7 мая.

Вице-премьер Татьяна Голикова, в свою очередь, предупредила о возможном росте случаев заражения коронавирусной инфекцией на фоне распространения сезонных заболеваний в апреле—мае.