← Дороги, инфраструктура

Строительство Ленского моста начнется в этом году – глава Якутии

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев заявил об уверенности в начале строительства моста через реку Лена в районе Якутска в текущем году. По его словам, правительственная комиссия по региональному развитию во главе с вице-премьером Правительства РФ Маратом Хуснуллиным приняла решение поддержать проект. Об этом Айсен Николаев сообщил в ходе прямой линии, посвященной Дню республики, видеозапись выступления опубликована на официальной странице администрации главы и правительства Якутии в соцсети ВКонтакте.

«Главные решения, которые требовались нам для включения моста в федеральное финансирование на сегодняшний день уже приняты. Три раза состоялся научно-технический совет Министерства транспорта РФ, на котором наш мост был рассмотрен со всех сторон. <…> Мост у нас будет длиной 3,1 км. Но к нему еще через протоки со стороны Павловска возведут три моста протяженностью в общей сложности 1,2 км и построят еще свыше 10 км подъездных путей на правом и левом берегах реки Лены. Еще раз повторюсь, уникальное инженерное сооружение. Все решения сегодня приняты не только научно-техническим советом, но и, самое главное, правительственная комиссия по региональному развитию во главе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным приняла решение поддержать проект. Сейчас уже идет оформление документов непосредственно в самом Правительстве», - заявил Айсен Николаев.

По его словам, в ближайшие пару месяцев будет принято окончательное решение, и строительство моста начнется. В настоящее время первый этап проектной документации возведения переправы прошел госэкспертизу. Строители готовы начать подготовительные работы. «Еще раз говорю, мы уверены, что уже в первой половине работы все-таки начнем», - подчеркнул глава Якутии.

Также он добавил, что ранее в рамках реализации проекта всегда существовал вопрос финансирования со стороны республики - «его хотели максимально облегчить». Однако в настоящее время появился механизм инфраструктурных кредитов, который радикально облегчает нагрузку на республиканский бюджет. Глава Якутии отметил, что поддержку идеологии формирования транспортного каркаса Якутии как мощнейшего стимула экономического и социального роста регион получил в послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Владимир Владимирович заявил, что Россия развивается и идет вперед только когда развиваются регионы. При этом особое внимание он обратил на развитие опорной инфраструктуры, магистральных сетей в регионах. Для этих целей по поручению Президента будут действовать инфраструктурные кредиты, ресурсы Фонда национального благосостояния», - сообщил Айсен Николаев.

Напомним, в апреле Марат Хуснуллин в рамках рабочей встречи с главой республики Айсеном Николаевым подтвердил, что поддерживает проект при уровне финансирования из федерального бюджета не выше 50 %. По последним известным порталу «ДорИнфо» условиям реализации проекта доля федерального финансирования составляет 47,9 млрд рублей или 75 %, со стороны Якутии готовы направить 6,4 млрд рублей или 10 %, остальное средства - частные.

Добавим, мост построят в рамках концессионного оглашения между правительством Якутии, консорциумом Госкорпорации Ростех и Группой «ВИС». Протяженность переправы составит более 3 км, вместе с подходами - 14 км. Мост будет представлять собой вантовое сооружение. Ввести объект в эксплуатацию планируют в конце 2024 года.