← Негабаритные и опасные грузы

Wartsila получила от греческого оператора флота контракт на техобслуживание двух крупных СПГ танкеров

Технологическая группа Wartsila в марте 2021 года подписала контракт на прогнозное техническое обслуживание двух СПГ танкеров сроком на пять лет с греческой компанией Latsco LNG Marine Management. Как уточняют в финской группе, контрактом предусматривается обслуживание главных двигателей установленных на двух крупнотоннажных СПГ танкеров Hellas Diana и Hellas Athina.

По контракту финская группы обязуется обеспечить эксплуатационную готовность и долгосрочную предсказуемость затрат на техническое обслуживание за счет использования сбора данных о работе оборудования для оптимизации экономических характеристик двигателей за счет прогнозирования того, когда потребуется техническое обслуживание.

Предлагаемая услуга также включает цифровое обеспечение прогнозной экспертизы технического состояния Wartsila Expert Insight, в котором используется искусственный интеллект (ИИ) и расширенная диагностика для отслеживания работы оборудования и систем в режиме реального времени.

Перечень услуг по контрактам включает и поставку всех запчастей, услуги мастерских, эксплуатационное обслуживание, планирование ТО, оказание дистанционной технической поддержки, диагностику оборудования с помощью программы Expert Insight и раннее обнаружение отклонений в работе оборудования, а также оперативное планирование ТО.

Эти два судна были построены на южнокорейской верфи Hyundai Heavy Industries (HHI). Их длина – 297 м при вместимости 174 тыс. куб. м СПГ. Hellas Diana была введена в эксплуатацию в конце марта 2021 года, а Hellas Athina должна быть передана в сентябре. Оба танкера оснащены двухтопливными двигателями WinGD X-DF.

В августе 2020 года Wärtsilä подписала с Latsco Marine Management аналогичные контракты на техническое обслуживание двух танкеров для перевозки СУГ. В портфеле заказов Wärtsilä на техническое обслуживание – более 700 судов.

Корпорация Wartsila (головной офис - Хельсинки, Финляндия) является мировым лидером в проектировании и производстве двигателей и других систем для судоходной индустрии, нефтедобывающей, электрической и других отраслей промышленности.

В 2020 году суммарная выручка Wartsila составила 4,6 млрд евро. Компания с числом сотрудников почти 18 тыс. человек осуществляет свою деятельность через 200 представительств в более чем 70 странах мира.

Акции компании Wärtsilä котируются на бирже Nasdaq Helsinki.