← Склады и грузовые терминалы

Объем ввода складов в Москве может стать максимальным с 2014 года

В I квартале 2021 г. объем ввода новых складских площадей в Московском регионе составил 125,6 тыс. кв. м, что на 16,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили аналитики Colliers. Новое предложение представлено исключительно спекулятивными объектами.

По прогнозам экспертов, из-за переноса сроков реализации объектов с 2020 г. и BTS-сделок, заключенных в прошлом году, в 2021 г. ожидается рекордный ввод складских помещений с 2014 г. — более 1,4 млн кв. м. Из них более половины будут составлять объекты в формате built-to-suit (816 тыс. кв м), что также станет максимально высоким показателем за всю историю наблюдения.

«Несмотря на большой объем планируемого нового предложения на рынке, мы не ожидаем снижения ставок аренды – этому способствуют как стабильно высокий спрос, так и увеличение стоимости строительства объектов в связи с изменением курса валют и других экономических показателей», - прокомментировал Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Colliers.