← Спецтехника

Самосвал "Бецема" на шасси МАN стал номинантом премии "Самосвал года 2021"

Подготовленный компанией «Бецема» самосвал на полноприводном шасси MAN стал одним из претендентов на победу в конкурсе «Инновации в строительной технике» в номинации «Самосвал года».

Конкурс, как уточняет пресс-служба MAN Truck & Bus Rus, пройдет в этом году уже в третий раз; самосвал, претендующий на победу в профильной номинации базируется на шасси MAN 33.510 6x6 BB CH.

Самосвальный кузов «Бецема Формат» объемом 15 куб. м с фиксированными боковыми бортами без вертикальных усилителей предназначен для перевозки инертных материалов: песка, гравия, асфальта.

Боковые борта кузова имеют формованные продольные гибы, задний борт – принудительную фиксацию; конструкцией предусмотрены защитный козырек на переднем борту против осыпания над гидроцилиндром и металлические крылья над колесами задних мостов.

Кузов имеет двойной пол, его обогрев осуществляется от отработавших газов, с возможностью переключения режимов «зима/лето».

Построен самосвал на трехосном шасси TGS 33.510 6X6 BB CH с колесной базой 3600 + 1400 мм; допустимая нагрузка переднюю ось составляет 9 тонн, на задние – по 13 т. Толщина продольной балки основной рамы составляет 8 мм. Рессоры автомобиля – параболические, трехлистовые спереди и пятилистовые сзади, на всех осях имеются амортизаторы и стабилизаторы.

Разрешенная масса нового самосвала составляет 25 т, технически допустимая – 33 т. В комплектацию автомобиля входит домкрат с нагрузкой до 25 тонн.

Новый самосвал оснащается рядным шестицилиндровым дизелем MAN D2676LF78 рабочим объемом 12,4 литра. Двигатель развивает мощность 510 л.с. и максимальный крутящий момент 2600 Нм. Агрегатируется мотор с коробкой передач MAN 16.25 OD.

Ранее, в 2019 году, премии «Самосвал года» в рамках конкурса «Инновации в строительной технике» удостаивался автомобиль с кузовом «Бецема Формат» на шасси MAN TGS 41.44 8x4.