← Автосервис, запчасти, шины

Trelleborg заявила о росте спроса на шины в первом квартале года

Шведская группа компаний Trelleborg AB заявляет о росте спроса на свою продукцию на фоне проблем с логистикой и сырьем.

«В начале второго квартала наши задачи во многом отличаются от тех, что были год назад, – заявил президент и генеральный директор Петер Нильссон (Peter Nilsson), представляя результаты группы за первый квартал года. – В то время спрос резко упал из-за пандемии, а сегодня мы решаем задачи по обеспечению производства и доставки в соответствии с поступлением заказов».

За первый квартал 2021 года Trelleborg AB увеличила чистую прибыль на 33% до 1,1 миллиарда шведских крон (примерно 108 млн. евро) на фоне снижения продаж на 3%, до 8,2 миллиарда шведских крон.

Органические продажи за этот период выросли на 5%, однако чистые продажи из-за воздействия валютных курсов упали на 8%, сообщает Trelleborg.

Прибыль до уплаты процентов и налогов выросла на 15% до 1,3 миллиарда шведских крон, что соответствует марже по прибыли в 16,4%.

«У группы было хорошее начало года, – отметил Петер Нильссон. – Это был лучший квартал на сегодняшний день как по прибыли, так и по рентабельности, несмотря на продолжающееся воздействие пандемии Covid-19 в некоторых сегментах».

Что касается подразделения Trelleborg Wheel Systems, влияние курсов валют привело к падению продаж на 3% в годовом исчислении, до 3,4 млрд шведских крон, в то время как более высокие объемы продаж позволили увеличить прибыль на 21%, до 359 млн шведских крон.

Trelleborg отмечает заметный рост спроса на шины для сельскохозяйственной техники на большинстве региональных рынков, который при этом не может быть полностью удовлетворен за счет существующих запасов и увеличения производства.

По словам Нильссона, рост продаж в некоторой степени замедлился из-за коронавирусных ограничений, которые привели к пропускам работы у сотрудников и усложнили перевозку грузов.

Продажи шин для погрузчиков и индустриальной техники постепенно улучшались на протяжении первого квартала года, но оставались ниже, чем за аналогичный период 2020 года. При этом, по словам руководства Trelleborg, объем заказов указывает на увеличение поставок в будущем.