← Логистика, грузы

Чистая прибыль Amazon за год превысила ее сумму за три предыдущих года

Онлайн-ретейлер Amazon за двенадцать месяцев, завершившихся 31 марта 2021 года, получил чистую прибыль в размере $26,9 млрд, говорится в сообщении компании.

Это больше, чем суммарная чистая прибыль Amazon за три года до начала пандемии коронавируса (2017-2019), сообщила The Wall Street Journal. По данным MarketWatch, за этот период чистая прибыль Amazon составила около $24,7 млрд.

В первом квартале 2021 года чистая прибыль Amazon достигла $8,1 млрд, или $15,79 в расчете на акцию, по сравнению с $2,5 млрд, или $5,01 на акцию, за аналогичный период прошлого года, сообщили в компании.

Выручка Amazon за первые три месяца 2021 года выросла на 44%, до $108,5 млрд, против $75,5 млрд годом ранее. Без учета изменений валютных курсов она поднялась на 41%. Это второй квартал подряд, когда выручка компании составила более $100 млрд.

Основателем и гендиректором Amazon является Джефф Безос — богатейший человек в мире по версии Forbes. По данным на 30 апреля, издание оценивает его состояние в $201,7 млрд.

Однако в третьем квартале Безос покинет пост главы Amazon, сообщили в компании. Он займет пост исполнительного председателя совета директоров, а новым гендиректором компании станет Энди Ясси, возглавляющий Amazon Web Services.

Безос возглавлял компанию с момента основания в июле 1994 года. По словам бизнесмена, он продолжит участвовать в важных проектах Amazon, но в то же время намерен уделить больше времени своему благотворительному фонду Bezos Earth Fund, аэрокосмической компании Blue Origin, газете The Washington Post и фонду Amazon Day 1 Fund.