← ЭДО, ИТ в логистике

На второй этап создания интеллектуальной транспортной системы Тульской области потратят 87,1 млн руб.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области проводит электронный аукцион на право заключения контракта на услугу по реализации второго этапа создания интеллектуальной транспортной системы Тульской городской агломерации.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте госзакупок, в этих целях из бюджета области выделено 87 103 825 рублей.

Все работы в рамках второго этапа реализации проекта должны быть завершены до 10 ноября 2021 года.

Отметим, интеллектуальная транспортная система в рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» внедряется в Тульской области с 2020 года. Ранее региональное правительство сообщало, что в этом году на ее создание из федерального бюджета будет выделен межбюджетный трансферт в размере 100 млн рублей.

Тульская область вошла в число 22 пилотных регионов для внедрения системы. Планируется, что она позволит создать Единую платформу управления транспортом и за счет современных способов анализа предложить более эффективные решения транспортных задач. Проект долгосрочный и рассчитан на пять лет, до 2024 года включительно.

На первом этапе в регионе оборудованы 52 умных светофора, три пешеходных перехода и 10 комплексов контроля парковочного пространства.