← Логистика, грузы

ВОЗ рекомендовал применение вакцины Moderna

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила вакцину от коронавируса американской компании Moderna в список рекомендованных для экстренного использования, сообщается на сайте организации. Этот препарат стал пятым, который получил одобрение организации. Ранее ВОЗ разрешила применение вакцин компаний Pfizer и BioNTech, Johnson & Johnson и два варианта препарата от AstraZeneca.

«ВОЗ включила вакцину Moderna от COVID-19 (mRNA 1273) в список препаратов для использования в чрезвычайных ситуациях, что сделало эту вакцину пятой, одобренной ВОЗ»,— сообщила ВОЗ. Специалисты организации рекомендовали использовать препарат для пациентов старше 18 лет. По оценке ВОЗ, эффективность вакцины составляет 94,1%.

В начале марта Европейское агентство лекарственных средств (EMA) подтвердило безопасность вакцины Moderna и рекомендовало ее для использования в ЕС. Позже коллектив американских врачей сообщил, что эта вакцина может вызывать кожные воспаления и высыпания более чем через десять дней после первой прививки. Такой побочный эффект выявили у 12 пациентов.