← Спецтехника

Doosan запустил два новых сочлененных самосвала Stage V

Компания Doosan Construction Equipment выпустила два новых сочлененных самосвала (ADT) DA30-7 и DA45-7 экологического стандарта EU Stage V, которые пришли на замену моделям-предшественникам DA30-5 и DA40-5 стандарта EU Stage IV.

DA30-7 приводится в действие новым рядным 9-литровым дизельным двигателем Scania DC09 Stage V мощностью 375 л.с. (276 кВт) при 2100 об/мин и максимальным крутящим моментом 1873 Нм при 1300 об/мин, который работает в паре с 8-ступенчатой коробкой передач ZF 8 EP320.

В свою очередь DA45-7 использует новый 13-литровый дизельный двигатель Scania Stage V DC13 мощностью 500 л. с. (368 кВт) при 2100 об/мин и максимальным крутящим моментом 2373 Нм при 1,300 об/мин, который согласуется с АКПП ZF 8 EP420.

Эти двигатели Scania успешно прошли два года интенсивных испытаний в сложных условиях строительства и горнодобывающей промышленности. Хотя ядро двигателей Scania, которое отвечало за их исключительную надежность, не изменилось, главным отличием новых двигателей от своих предшественников является улучшенная система последующей обработки.

В 2018 году модель DA30-5 Stage IV уже была модернизирована с добавлением ряда функций, включая новую кабину, новую самовыравнивающуюся переднюю подвеску и новую систему тандемной тележки, которые также перешли в новую модель DA30-7 Stage V. Аналогичный процесс был применен в новой машине DA45-7 Stage V с новой кабиной и выравнивающейся передней подвеской, которая самостоятельно регулируется в зависимости от условий эксплуатации, чтобы обеспечить комфортные условия работы для оператора. Кабины новых ADT DA30-7 и DA45-7 имеют новые удобные ручки и опоры для ног, а также улучшенную компоновку дисплея, который легче использовать даже для уставших глаз.

Помимо этих изменений, новые модели сочлененных самосвалов Doosan предлагают гораздо больше функций, среди которых новый дизайн компонентов передней рамы и капота грузовиков, созданный командой дизайнеров Doosan в соответствии с последними тенденциями. Новый динамический вид, приданный новым машинам, отражает высокую производительность, мощность и надежность линейки ADT Doosan.

Наряду с визуальными изменениями в новых ADT внесен ряд функциональных новшеств, которые улучшают безопасность, комфорт и удобство обслуживания. К ним относится новое расположение баков для дизельного топлива и AdBlue, которые стали намного ниже, чем раньше, что позволяет оператору заполнять оба резервуара с уровня земли, стоя рядом с машиной.

Система автоматической смазки, которая входит в стандартную комплектацию, также была перемещена для облегчения к ней доступа с уровня земли, а над ней имеется специальное место для дополнительных картриджей со смазкой и заправочного насоса.

Кроме того, фильтры коробки передач были установлены рядом с системой смазки, где к ним также очень легко получить доступ. Все эти системы защищены, чтобы гарантировать, что любые лишние капли лубрикантов будут собраны и могут быть удалены во время обслуживания и ремонта. Новый улучшенный доступ для обслуживания также поможет операторам выполнять ежедневные проверки быстрее и безопаснее.

Новые ADT в стандартной комплектации оснащены системой измерения полезной нагрузки в режиме реального времени со световой индикацией для операторов экскаваторов, которая помогает им производить оптимальную загрузку кузова самосвала, обеспечивая высокую производительность и низкий расход топлива.

Обе новые машины оснащены дополнительными внешними круглыми поручнями для предотвращения несчастных случаев и опасных ситуаций. Внутри кабины с правой стороны есть новая дополнительная рукоятка, повышающая безопасность оператора. Электронная и гидравлическая системы в новых грузовиках также были модернизированы, чтобы предложить улучшенные характеристики с расширенными функциями и новыми технологиями.

Ультрасовременный дизайн и разработки новых ADT Stage V DA30-7 и DA45-7 стали результатом интенсивного анализа рынка, отзывов клиентов и операторов, собранных специалистами норвежского завода Doosan в Эльнесвогене. Со всеми этими расширенными функциями новые ADT Doosan Stage V устанавливают уникальный стандарт грузоподъемности, топливной экономичности, улучшенной управляемости и комфорта оператора, а также повышенной надежности, долговечности и снижения затрат на техническое и сервисное обслуживание.

Другие характеристики новых ADT Doosan Stage V включают:

  • Модель DA30-7 имеет чистую массу 23100 кг, 28000 кг, 16,8 м3 и габариты 9534 х3208 мм (Д х Ш).
  • DA45-7 имеет чистую массу 30500 кг, грузоподъемность 41000 кг, объем самосвального кузова без задней двери 24,4 м3 и габариты 10590 х 3630 мм (Д х Ш).