← Коммерческий транспорт

Электропикап F-150 Lightning рассекретили за год до выпуска

Согласно одному из последних документов, представленных Ford американским СМИ, производитель выпустит новый полностью электрический пикап под названием F-150 Lightning. Впервые данное название было применено к одной из модификаций модели 1993 года выпуска. Согласно информации, Ford F-150 Lightning поступит в продажу в середине следующего года.

Также в этом документе были отсылки к полностью электрическим кроссоверу Mustang Mach-E и грузовому фургону E-Transit. Однако производитель отказывается давать какие-либо комментарии относительно своей новинки. Когда Ford применил название Mustang к своему первому электрическому кроссоверу, он вызвал большой интерес у потребителей. А теперь электрическая версия самого продаваемого пикапа американского бренда должна возродить легендарное наименование (источник).

В общей сложности в прошлом году было продано 787 422 автомобилей F-серии. Но в тоже время, новая электрическая модель будет конкурировать с другими электрокарами того же сегмента. Среди них можно отметить GMC Hummer EV Pickup, электрический Chevy Silverado и Tesla Cybertruck. Производители каждого из них говорят о том, что модель сможет проехать более 560 км без подзарядки.

На данный момент производитель не раскрыл подробностей об электрической трансмиссии F-150 Lightning. Однако известно, что у него будет двухмоторная установка, обеспечивающая систему полного привода. По предварительной информации, машина будет иметь огромную мощность и высокий крутящий момент. Кроме этого, данная установка предоставит пикапу самое быстрое ускорение из всех моделей F-150, доступных сейчас на рынке. Как минимум, это означает, что он получит более 450 л.с. и разгон с 0 до 100 км/ч менее чем за 5,0 секунд.

Эксперты предполагают, что F-150 Lightning получит батарею, которая обеспечит не менее 480 км без подзарядки, так как самый долгоживущий аккумулятор Mustang Mach -E способен работать на протяжении 490 км. Кроме того, стоит сказать, что производитель не так давно запатентовал расширитель запаса хода, который, к слову, с легкостью можно было бы расположить в кузове пикапа. Ожидается, что сборка автомобиля F-150 Lightning будет происходить на новом заводе Ford по производству электромобилей в Дирборне, штат Мичиган, США.