← Логистика, грузы

Водители в Москве и Петербурге зарабатывают больше всех

В сфере транспорта и логистики наивысшие зарплаты предлагаются водителям в Москве и Санкт-Петербурге (около 92 тыс. рублей), тогда как в других регионах этот показатель не превышает 83,5 тыс. рублей.

По данным сервисов «Работа.ру» и «СберЛизинг», которые проанализировали более 90 тыс. вакансий в Сети в апреле 2021 года, больше всего получают водители в Москве и Санкт-Петербурге — там средняя зарплата в сфере транспорта приближается к отметке около 92 тыс. рублей. В других регионах средние зарплаты составят до 83,5 тыс. рублей.

Также эксперты отметили, что по итогам 2020 года отрасль транспорта и логистики стала самой быстрорастущей. Несмотря на пандемию, компании активно набирали сотрудников именно в этой сфере. Наиболее востребованными вакансиями в начале 2021 года стали грузчики, водители, комплектовщики, упаковщики и кладовщики.

Кроме того, было проведено исследование на тему автомобильных марок, которыми пользуются транспортные компании. Оказалось, что наиболее востребованы в этой сфере машины брендов Kia, Toyota, Hyundai, Renault и Volkswagen. В сегменте LCV большего внимания удостоились отечественные марки, но есть среди них и иномарки — ГАЗ, Lada, Ford, УАЗ и Volkswagen. Для крупногабаритных грузовых перевозок компании в РФ чаще выбирают автомобили «Камаз», МАЗ, Mercedes-Benz, Volvo или MAN.