← Дороги, инфраструктура

«Такая дорога вытрясает все, даже душу». Жители столиц поразились состоянию региональных трасс

Пустившиеся на майских путешествовать по стране на автомобилях петербуржцы делятся в соцсетях хардкорными фотографиями российских дорог и впечатлениями. Тем, кого не отпугнет эта подборка, советуем взять пару запасок и включить спокойную музыку для медитаций.

Жители мегаполисов вместо закрытых для российского туриста заграничных курортов рванули изучать красоты родины. Путь к ним оказался настолько ухабист, что новички взвыли. Оказалось, что изнеженным относительно приличными петербургскими дорогами жителям мегаполиса за пределы М-11 Москва — Петербург лучше не соваться, а то придется горько оплакивать ремонт своих городских «ласточек». Российские дороги — для ветеранов внутреннего туризма, но до сих пор не перестают удивлять даже их. «Фонтанка» собрала свежий альбом, увидев который, возможно, многие петербуржцы откажутся от путешествия по стране.

Достоинства федеральных трасс, построенных относительно недавно, отмечают многие. Запустение региональных магистралей оказалось для большинства новоиспеченных автотуристов открытием. На маршруте по Золотому кольцу терпение многих закончилось в пункте назначения «Углич».

«После Углича вместо Ростова мне пришлось ехать на шиномонтаж. Мастер рассказал, что поток с Москвы закончился в 6 утра — друг за другом ехали с пробитыми колесами», — написала в Facebook свои впечатления Яна Харина, PR-директор компании «Магистраль двух столиц» (М-11). Она посоветовала желающим объездить Золотое кольцо взять с собой два запасных колеса и передвигаться только днем. «А я вообще завязала с дальними автопутешествиями до открытия границ», — резюмировала петербурженка.

Состояние другой трассы, Р-104, которая тоже пролегает через Углич, сняли на видео и недавно опубликовали в YouTube. В комментариях шутили: «Это чтобы лучше рассмотреть грибы и ягоды в лесу», назвали места на карте России с такой же дорожной ситуацией и справедливо отмечали: «Не вы первые и не последние».

Резонанс, казалось бы, сработал. Как сообщило 5 мая РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Ярославской области, участок трассы Сергиев Посад — Калязин — Углич — Рыбинск — Череповец протяженностью 22,5 км отремонтируют в этом году за 585,5 млн рублей. На самом деле местные СМИ писали о начале работ на самых «критичных» участках еще в конце апреля, до майских праздников.