← Склады и грузовые терминалы

Минэкономики Украины зарегистрировало индустриальный парк "Солтанивка" в Киевской области

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 26 апреля 2021 года включило в реестр индустриальных (промышленных) парков ИП "Солтанивка" (Киевская обл.) площадью 27,754 га, инициатором создания которого выступило ООО "Самира Лимитед" (Киев).

Согласно информации на сайте министерства, запланированный срок функционирования парка, расположенного на территории Калиновского сельсовета Фастовского района, составляет 50 лет. В нем планируется создать 950 рабочих мест. Управляющая компания – ООО "Индастриал Менеджмент Компани" (Киев).

Приоритетными для размещения видами экономической деятельности в индустриальном парке будут: логистика и складское хозяйство, строительство, агропереработка, легкая и пищевая промышленности.

По данным "Опендатабот", ООО "Самира Лимитед", зарегистрированное в 2012 году, специализируется в основном на предоставлении в аренду и эксплуатации собственного или арендованного недвижимого имущества, а до февраля текущего года видом деятельности было лесопильное и строгальное производство.

Пресс-служба Минэкономики информирует, что на сегодня в Реестр индустриальных парков уже включено 48 парков, в том числе в 24-х выбраны управляющие компании, в восьми - вовлечены участники (всего 11 участников).

Кроме того, создаются и функционируют индустриальные парки, которые не включены в указанный реестр, в том числе четыре парка созданы до принятия закона Украины "Об индустриальных парках".

Как сообщалось, 15 апреля Верховная Рада приняла за основу законопроект 4416-1 о перезапуске механизма индустриальных парков, который предусматривает, в частности, компенсацию доли инвестиций от 15% до 70% капитальных расходов в первые три года в зависимости от объема экспорта компании, компенсацию доли процентных платежей по кредиту от 30% до 70% в зависимости от объема экспорта, а также 50%-ю компенсацию стоимости подключения к электросетям.