← Топливо, масла и автохимия

Названа новая дата торгов по продаже имущества Антипинского НПЗ

Торги по продаже имущества Антипинского нефтеперерабатывающего завода назначены на 18 мая. Информация об этом появилась на сайте «Федресурс».

Ранее торги уже неоднократно переносились. В последний раз торги были приостановлены по решению суда.

«Постановлением Восьмого Арбитражного апелляционного суда от 29.04.2021 отменены обеспечительные меры в виде приостановления проведения торгов имущества АО «Антипинский НПЗ». Сообщаем о возобновлении и проведении 18.05.2021 г. 10:00 ч. по мск. первых открытых электронных торгов № 5033 по продаже АО «Антипинский НПЗ» посредством аукциона с открытой формой подачи предложений о цене на электронной площадке ООО «Ру-Трейд», размещенной в сети Интернет», – говорится в новом сообщении.

Заявки будут приниматься до 14 мая.

Организатор торгов – конкурсный управляющий должника Константин Сичевой.

В лот включены более 6,2 тыс. позиций, в том числе здания и сооружения, офисная мебель, оргтехника, хозинвентарь, транспортные средства, земля под аренду, а также доля в нефтяной компании «Новый поток», оцененная более чем в 12 млрд рублей. Объявленный размер начальной цены – 110,8 млрд рублей. Все позиции, согласно утвержденному положению об условиях продажи, планируется продать единым лотом, поскольку они взаимосвязаны.

Напомним, Антипинский НПЗ – крупнейший в России независимый НПЗ, принадлежавший группе «Новый Поток» Дмитрия Мазурова, который был задержан следствием в июле 2019 года в рамках уголовного дела о мошенничестве. В мае 2019 года завод остановил работу из-за проблем с финансированием (предприятие задолжало Сбербанку 346 млрд рублей). Позже кредитором было увеличено требование на 127 млрд и завод перешел под контроль Сбербанка. Производство было возобновлено 18 июля 2019 года по давальческой схеме, при которой завод перерабатывает нефть, закупленную Сокар Энергоресурс (СП Сбербанка и SOCAR), которому сейчас принадлежит 80% акций НПЗ. При этом завод не имеет права собственности ни на нефть, ни на нефтепродукты и зарабатывает только на стоимости переработки.

Во втором полугодии 2019 года Антипинский НПЗ вышел на переработку 600 тыс. тонн нефти в месяц. В декабре 2019 года губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что в 2020 году Антипинский НПЗ планирует переработку на уровне 7,5 млн тонн в год. Пока предприятие продолжает стабильную работу по договору процессинга. На данный момент срок конкурсного производства продлен судом до 30 июня 2021 года.

Добавим, что 22 апреля стало известно, что госнефтекомпания Азербайджана SOCAR выходит из совместного предприятия со Сбербанком, которое владеет Антипинским НПЗ и рядом добывающих активов. Компания также отказалась от участия в торгах по реализации имущества НПЗ.




НПЗ России (ТОП-30)