← Негабаритные и опасные грузы

Судно для перевозки нестандартных крупногабаритных грузов зашло в порт Черноморска

Судно-тяжеловоз Zhen Hua 33 встало на рейд порта Черноморск. Оно прибыло из турецкого порта Ялова без груза, пишет usm.media.

Zhen Hua 33 относится к числу полупогружных (доковых) судов-тяжеловозов, предназначенных для перевозки нестандартных крупногабаритных грузов — например, нередко их используют для перевозки других судов, когда в этом есть необходимость. Особенностью судов такого типа является возможность частично «затопить» судно с тем, чтобы его грузовая платформа оказалась под водой. Благодаря этому груз, слишком тяжёлый для, например, подъёма его кранами, можно завести на борт судна вплавь.

Как сообщает Stark Shipping, портовый агент судна, Zhen Hua 33 должно принять на борт дноуглубительный флот компании China Harbour Engineering Сompany Ltd. (CHEC), которая проводила работы в портах Черноморск и Южный.

«Теперь необходимо составить план безопасной погрузки, согласовать между сторонами-участниками каждый этап операции, после чего загрузить весь флот на палубу и должным образом закрепить его для дальнейшего морского путешествия. Отмечается, что на это потребуется около двух недель. Все операции будут производиться на якорной стоянке без захода в порт», — говорится в сообщении.

Путешествие китайского дноуглубительного флота началось ещё в августе 2017 года, тогда его доставило полупогружное тяжеловозное судно Zhen Hua 29.

Zhen Hua 33 было построено в 2017 году на китайской верфи Zenhua Port Machinery Company Limited. Имеет 227 метров в длину и 43 метра в ширину, перевозит груз весом до 50 тысяч тонн.