← Дороги, инфраструктура

В Приамурье восстанавливают рано оттаявшие и разбитые большегрузами дороги

Дорожники вышли на борьбу с последствиями ранней оттайки и воздействия большегрузов. К слову, движение тяжеловесного транспорта по региональным дорогам запрещено до 16 мая. До этого времени трассы должны просохнуть.

Как рассказал начальник «Амурупрадора» Павел Рогалев, жалобы от амурчан поступают ежедневно. Жителей области беспокоят пучины и размывы на дорогах. Местами ситуация настолько серьезная, что легковушки попросту не могут проехать. Чтобы решить эти проблемы, дорожники работают без выходных.

Ситуацию усугубляет состояние покрытия и почвы. Из-за раннего тепла, верхние слои уже оттаяли, а нижние - все еще замерзшие.

«При завозе материалов для устранения пучин полотно и дальше продавливается. Ставим себе задачу – оперативно обеспечивать проезд, а после полной оттайки в начале июня начать устранять пучины», - отметил Павел Рогалев. И добавил, что весной дорожная ситуация в регионе обостряется в разы. Покрытие переувлажняется, а температурные колебания и вовсе приводят к разрушению дорог. Именно поэтому нужен период «просушки».

«Весной начинается также активность лесных и сельскохозяйственных организаций, а это тяжеловесный транспорт. Они вносят свою лепту в разрушении дорожной «одежды» - отметил Павел Рогалев.

«Амурупрадор» ставит перед собой задачу обеспечить безопасность дорожного движения в рамках финансовых возможностей. Из-за ограниченного финансирования полное выполнение всего перечня работ по нормативам пока невозможно.

Проведена работа по дефектовке участков дорог, где повреждено дорожное полотно. Сейчас здесь обеспечивается проезд. На отрезки при необходимости выйдут грейдеры. Спецмашины будут филировать полотно. А после полной оттайки грунтов и стабилизации начнется устранение пучин с добавлением ПГС.

«Работы предстоит много, и она будет выполняться в соответствие с выделением финансирования», - подчеркнул руководитель «Амурупрадора».