← Логистика, грузы

Новый грузовой авиамаршрут связал китайский Ухань и Мехико

В субботу был запущен регулярный грузовой авиамаршрут между городом Ухань, административным центром провинции Хубэй /Центральный Китай/ и Мехико, столицей Мексики.

Авиарейсы по новому маршруту будут выполняться мексиканской компанией "Aeromexico" два раза в неделю. Новый рейс стал 14-м по счету международным регулярным маршрутом грузовых авиаперевозок, запущенным на базе международного аэропорта Тяньхэ г. Ухань.

Ожидается, что ежегодно по этому авиамаршруту будет перевозиться около 3500 тонн грузов.

Это первый регулярный маршрут грузовых авиаперевозок, который был запущен между материковой частью Китая и Мексикой. Он значительно повысит эффективность авиационной логистики из Китая в Латинскую Америку, сообщила администрация аэрогавани.

По данным Главного таможенного управления КНР, в 2020 году Мексика стал вторым по величине торговым партнером Китая в Латинской Америке, при этом товарооборот между Китаем и Мексикой достиг 60,85 млрд долл. США с приростом на 0,2 проц. в годовом исчислении.

Китай экспортирует в Мексику, в основном, жидкокристаллические дисплеи, телефонные аппараты, компьютеры и комплектующие к ним, а импортирует из Мексики, в основном, такие продукты, как интегральные схемы и медную руду.