← Спецтехника

Дилер Cat сконструировал электрический экскаватор 323F Z-line для Севера

Pon Equipment, дилер компании Cat в Норвегии и Нидерландах, за пять лет построила собственный электрический экскаватор 323F Z-line на базе Cat 323F.

В конструкции машины была полностью заменена силовая система, но гидравлика осталась прежней, от Cat. При этом разработчики ставили целью электрификацию достаточно большой модели, которая могла бы полноценно заменить дизельный экскаватор на любых работах.

Электрический экскаватор 323F Z-line работает на батареях с жидкостным охлаждением и подогревом, адаптированных к арктическим условиям. Он имеет встроенное устройство для ускоренной зарядки батарей, мощностью 150 киловатт. Машины можно заряжать от стандартного подключения к электросети CEE через зарядный кабель.

Основные батареи для нового экскаватора — литий-ионные, ёмкостью 150 и 300 киловатт-часов, от шведской фирмы Northvolt. Программное обеспечение для них — собственной разработки Pon Equipment. Батареи доработаны в направлении устойчивости к вибрации и ударам, характерным для строительного оборудования.