← Таможня и ВЭД

В Оренбуржье не пустили 362 тонны продукции из Казахстана и Киргизии

На территорию Оренбургской области с 21 апреля по 5 мая 19 раз пытались ввезти продукцию без фитосанитарных документов. Общая масса партий составила 362 тонны.

Незаконный ввоз продуктов с высоким фитосанитарным риском предотвратили сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Пограничным управлением ФСБ и Самарской таможней. Надзорные службы остановили подозрительные грузы по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Орск» и МАПП «Сагарчин». 

«При проведении контроля подкарантинной продукции установлено, что без фитосанитарных сертификатов ввозились из Казахстана орехи пекан и шпинат свежий, а из Киргизии морковь свежая, арахис, рис и орехи макадамия и 850 саженцев плодовых деревьев. Кроме того, на рис отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции, а на саженцах плодовых деревьев отсутствовали маркировка и сортовые документы», - сообщает Россельхознадзор. 

Также в сопровождении недействительных сертификатов из Казахстана поступили томаты, капуста, орехи грецкие и пекан. А из Киргизии ввозились манго сушеный и сухофрукты в ассортименте. В результате ввоз 850 штук саженцев на территорию РФ запретили, а нарушителей привлекли к административной ответственности.