← Дороги, инфраструктура

Строительство Западной хорды РТК  в Ростовской области начнут в 2022 году

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил начать строительство Западной хорды в составе Ростовского транспортного кольца в 2022 году. Такую инициативу он обозначил на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию РФ в четверг, 13 мая. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Глава региона в рамках своего выступления на заседании обратился к вице-премьеру Правительства РФ Марату Хуснуллину с предложением включить строительство участка Ростовского транспортного кольца - Западной хорды - в план работ на следующий год.

По его словам, в настоящее время проектирование строительства объекта ведется с опережением графика. Региональная власть рассчитывает, что разработку проекта завершат в июле 2022 года, после чего можно будет начать строительство хорды.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, вице-премьер поручил проработать вопрос.

Напомним, контракт на проектирование Западной хорды заключили в декабре прошлого года. Работами занимается ПК ПТИ «Ростовавтодорпроект», договор с компанией подписан на сумму 55,5 млн рублей. Добавим, протяженность Западной хорды составит 13,5 км. Примерный объем инвестиций - порядка 30 млрд рублей.