← Таможня и ВЭД

Тюменская таможня предотвратила ввоз контрафакта на 4,5 млн рублей

Тюменская таможня предотвратила ввоз на территорию РФ контрафактной продукции. Информация о том, что из Казахстана направляется большегруз с возможным контрафактом, поступила от Пограничного управления ФСБ России по Тюменской и Курганской областям. Данные подтвердились: в фуре действительно обнаружили изделия с логотипами известных брендов, однако не являющиеся подлинными.

Большегруз остановили вблизи российско-казахстанской границы. Как выяснилось, он следовал прямиком в российскую столицу. Внутри фуры таможенники обнаружили товары, имеющие налицо признаки нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности. Ими оказались 3 тысячи чехлов для смартфонов якобы от Samsung и носки с логотипами знаменитых брендов: Adidas, Reebok, Nike.

– Собственник не представил документов, подтверждающих оригинальность продукции. Факт подделки подтвердили и направленные запросы представителям правообладателей. Ущерб без малого оценили на 4,5 миллиона рублей, – рассказал начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни Александр Решетников.

Теперь нарушителям предстоят объяснения в полиции – материалы в ведомство уже предоставлены. За свои действия недобросовестные предприниматели могут получить наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет со штрафом до 80 тысяч рублей: таковы максимальные санкции ч.1 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование чужого товарного знака, с причинением крупного ущерба».