← Дороги, инфраструктура

В Оренбуржье стартовал ремонт региональных и межмуниципальных дорог

Подрядчики начали обновлять 15 из 16 запланированных в текущем году к ремонту дорожных объектов в Оренбургской области. Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Об этом в четверг сообщает региональное правительство.

«В частности, на автодорогах Орск – граница с Республикой Башкортостан, подъезд к Новотроицку от автодороги Оренбург-Орск, Орск-Домбаровский-Светлый ведутся работы по устройству выравнивающих слоев асфальтобетона»,– говорится в сообщении.

Кроме того, на дорогах Илек-Ташла-Соболево и Бугульма-Уральск укладывается верхний слой асфальта. Также на дорогах Бузулук-Колтубановский, Орск-Шильда-граница Челябинской области и Шарлык-Новосергиевка фрезеруется старое покрытие.

Помимо прочего, в Александровском и Новосергиевском районах отремонтируют самый протяженный из запланированных участок трассы длиной почти 60 км из 124 км. В рамках работ будет обновлен не только верхний слой асфальта, но и все покрытие. За счет этого предполагается повысить несущую способность региональной дороги Шарлык-Новосергиевка по массе проезжающих большегрузов и интенсивности движения.

На нескольких объектах в настоящее время убирается прилегающая площадка, также оборудуются временные объездные дороги. Всего в текущем году в Оренбуржье будут отремонтированы дороги общей протяженностью 278 км.

Масштабное обновление дорог проводится в настоящее время и в Самарской области. В частности, с апреля в Самаре официально стартовал масштабный ремонт Московского шоссе. По плану его выполнят к октябрю следующего года. Ремонт проведут на участке от ул. Мичурина до подъезда к Самаре от трассы М-5 «Урал». Работы будут касаться дороги, включающей пять – семь полос 7,8 км в длину.

Работы обещают выполнить по новому ГОСТу. До этого горожане неоднократно жаловались, что на Московском шоссе образовалась колея. Чиновники намерены устранить ее после нового ремонта.