← Спецтехника

Ростовские фермеры смогут обновить сельхозтехнику на льготных условиях

Фермерам Ростовской области будет проще обновить сельскохозяйственную технику на льготных условиях. Это закреплено соглашением между «Росагролизингом» и Ассоциацией фермеров Дона.

Александр Сучков, первый заместитель гендиректора АО «Росагролизинг»: «Мы понимаем, что Ростовская область занимает второе место по объему посевных площадей, и конечно, потребность в технике колоссальная. Подписанное соглашение направлено на ускоренную модернизацию сельхозтоварных производителей Ростовской области».

Для получения современной техники в лизинг фермеры смогут подать онлайн-заявку. Стороны уверены: это позволит улучшить показатели по растениеводству, животноводству и другим отраслям сельского хозяйства. Широкий перечень оборудования можно приобрести по льготным программам.

Алексей Панкратов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: «Эта техника имеет обширный спектр. В том числе растениеводство, животноводство, также мы сегодня обсуждали вопросы по поставке техники для пищевой перерабатывающей промышленности. Если говорить про Ростовскую область и областную поддержку, соответственно, это зерноуборочная и прицепная техника для проведения полевых работ».

В 2021 году производители сельхозпродукции планируют закупить почти 900 тракторов, 500 комбайнов и еще почти 3000 единиц техники. Напомню, Ростовской области принадлежит самый большой парк сельхозтехники в России – более 12 тысяч комбайнов и 29 тысяч тракторов. Также в минсельхозе говорят, что донской регион является лидером по количеству ежегодно приобретаемой сельхозтехники.