← Топливо, масла и автохимия

Украинские сети АЗС возобновляют продажи премиального топлива

Сети АЗС возобновили продаж премиального топлива после разъяснения Минэкономики, что предельная торговая надбавка не касается брендовых бензинов и дизтоплива. О восстановлении продаж брендовых бензинов и дизтоплива сообщили SOCAR и KLO.

"Продажа премиального топлива возобновлена… Условия программы лояльности в процессе настройки", – сообщила пресс-служба SOCAR в Facebook.

О возобновлении продаж премиальных VENTUS 95 и VENTUS Diesel после разъяснений Минэкономики сообщили и в сети KLO.

Такое решение компании приняли в соответствии с разъяснением Министерства экономики, торговли и сельского хозяйства Украины относительно постановления Кабинета Министров Украины №474 от 14.05 об установлении максимальной торговой надбавки на бензины автомобильные и дизельное топливо.

В то же время директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн обратил внимание на юридическую составляющую истории с разъяснением и возможные последствия.

"В постановлении Кабмина в перечне регулируемых марок топлива однозначно сказано: бензин А-95 и дизельное топливо. Все фирменные марки топлив, прежде всего, являются бензином А-95 и дизельным топливом. Поэтому чтоб там не писало Минэкономики, за продажу сверх граничной цены можно полностью обоснованно наказать. Это и есть главной причиной того, что не все сети возобновили продажу этих марок", – написал он на своей странице в Facebook.

Он отметил, что некоторые сети вообще не продают "обычный" бензин и ДТ, а только фирменные и брендованные.