← Дороги, инфраструктура

В Кургане тормозят большегрузы и выписывают штрафы

В Кургане проводят плановые проверки водителей грузовиков. Одна из них прошла накануне. Сотрудники Ространснадзора смотрят документы и следят, чтобы транспорт не превышал допустимые нормы нагрузки на дороги.

На Бурово-Петровском мосту в Кургане остановили пять грузовиков со стройматериалами. Транспорт направили на весогабаритный контроль. Один из большегрузов не прошёл проверку.

- Перегруз составил 65,5%. Составили протокол, вынесли постановления, - добавляет государственный инспектор Ространснадзора по Курганской области Алексей Терентьев. - На основании наших документов грузоотправителя и предпринимателя привлекут к административной ответственности.

Суммы штрафов за нарушение - внушительные. Грузоотправителю придётся «раскошелиться» на 350 тысяч рублей. Перевозчик должен будет заплатить 400 тысяч рублей. Административное наказание грозит и водителю.

- Самый минимальный штраф для водителя — тысяча рублей. Самая высокая сумма - 10 тысяч рублей, - сообщает инспектор. - Если в течение 20 дней он погасит его, то будет 5 тысяч рублей.

Также автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку. В данном случае этого не понадобилось. Лишний щебень перегрузили в другие машины. Перегруз был устранён.

Следом остановили ещё один грузовик с горячим асфальтом. Сотрудники регионального Ространснадзора выявили перегруз. Водителю предложили заехать на весы.

- Водитель на весы ехать отказался. Сослался на поломку автомобиля, - добавляет инспектор. - Перед этим стравил воздух. Ждали, когда водитель исправит машину. После подъехал ещё один тоннар и выгрузил половину груза в другой автомобиль. После водитель согласился проехать по весам. Но это не помогло, всё-равно выявили перегруз.

На место также приехали владельцы фирмы-перевозчика и грузоотправителя. Тянули время, не давали завести машину на весы. В то время, когда машину грузили на эвакуатор, представители перевозчика попытались уехать. Их действия вовремя остановили сотрудники ДПС.

Позже им удалось, находясь на эвакуаторе, поднять кузов и высыпать асфальт на дорогу. Однако транспорт все равно отправился на штрафстоянку.

Подобные рейды проходят на постоянной основе. Особенно в строительный сезон. Зачастую грузовые автомобили едут с перегрузом - несоблюдением весового, габаритного норматива, сверх разрешенной массы. Также не соблюдается скоростной режим, а высокая температура окружающей среды является дополнительной причиной разрушения дорожного полотна и аварий. Вопрос сохранения трасс региональный департамент строительства и депутаты Курганской областной Думы держат на особом контроле.