← Логистика, грузы

Грузооборот речпорта Якутск в 2021 году ожидается на уровне 110 тыс. тонн

Грузооборот речного порта Якутск (крупнейший речной порт в Республике Саха (Якутии), расположен на реке Лена) в 2021 году ожидается на уровне 110 тыс. тонн различных грузов, включая грузы по программе Северный завоз. Годом ранее порт обработал 180 тыс. тонн грузов. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе вебинара «Главные дороги Сибири: Лена - люди и грузы», организованном ИАА «ПортНьюс» в партнерстве с Морским Инженерным Бюро, рассказал генеральный директор ХК «Речпорт Якутск» Игорь Переездчиков.

Он отметил, что тенденция на снижение объема грузовых операций в речном порту Якутск наблюдается на протяжении нескольких лет. При этом нормативная пропускная способность терминала превышает 1 млн тонн в год.

Работа предприятия является сезонной со средней продолжительностью навигации 150 суток. По словам руководителя порта, в июне порт переваливает около 40 тыс. тонн пиломатериалов и круглого леса. Затем в июле грузов почти нет, а с середины августа порт начинает принимать грузы по программе северного завоза.

Согласно данным, ООО Речной порт «Якутск» имеет общую протяженность причального фронта - 1103 м; площадь открытых бетонированных площадок 110 000 кв. м. Возможности причалов позволяют обрабатывать самоходный и несамоходный флот с минимальной осадкой до 1 м. и длиной 125 м. Парк крановой механизации составляет 15 ед. грузоподъемностью от 5 до 100 тонн, в том числе краны ГАНЦ, Деррик, Альбатрос, ККС - 10. Парк малой механизации составляет 16 ед., в том числе погрузчиков марок «ТСМ», Kalmar, Valmet, Hyster, Heli, Dalian, Bobcat, фронтальный погрузчик «XCMG», «LG856» грузоподъемностью от 0,8 до 45 тонн.

Порт расположен в непосредственной близости к ж/д станции в пос. Нижний Бестях. По словам Игоря Переездчикова, в настоящее время рассматривается возможность запуска контейнерной линии из Якутска, которая задействует и речпорт и железнодорожную станцию.