← Безопасность и страхование

Новосибирский водитель взыскал деньги с кубанского водителя грузовика «Магнит»

Поездка к тёще в Коченёвский район закончилась для новосибирского автолюбителя встречей с водителем грузовика «Магнит» из Краснодарского края. Машина Олега Кролевца была уничтожена в схватке с тяжеловесом, но почти полгода водитель не мог получить решение о выплате компенсации в Прикубанском районном суде. 

Авария на Коченёвской трассе произошла ещё 3 января 2020 года. Олег Кролевец вместе с женой и детьми поехал в гости к тёще — до населённого пункта семья не доехала: фура с брендом «Магнит» прижала машину новосибирца к отбойнику. 

— Меня развернуло, дети, слава богу, не пострадали, жена получила травмы. Приехали гаишники, оформили ДТП. В результате водитель грузовика был признан виновным, — рассказывает Олег Кролевец. — Я нанял юриста, он через Госуслуги отправил документы в Прикубанский суд. У меня машина не подлежит восстановлению. Я мог подать иск только по месту, где находится организация. Грузовик, попавший в ДТП в Новосибирской области, принадлежит ООО «Сельта», организации, которая зарегистрирована в Краснодарском крае. Уничтоженный автомобиль был оценен почти в 700 тысяч рублей: 400 из них Олегу Кролевцу выплатила страховая компания, ещё почти 300 — предстояло взыскать через Прикубанский районный суд. 

Однако ехать в Краснодарский край у автолюбителя не было возможности. 

— Мне приходила в начале года бумага, что будет суд. Потом я дозвонился — мне сообщили, что частично возместили ущерб, — говорит Олег Кролевец. — Сказали, что письмо отправят. Но полгода я ничего узнать не могу, мой знакомый уже заезжал за решением суда, но ему ничего так и не выдали. Звоните, говорят, пишите — жалуйтесь в прокуратуру. 

Узнать судьбу своего гражданского дела Олегу Кролевцу удалось только спустя полгода, когда на сайте Прикубанского районного суда, наконец-то, опубликовали решение. 

— Исковые требования Кролевец О.Г. к ООО «Сельта» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП – удовлетворить частично, — говорится в решении суда. — Взыскать с ООО «Сельта» в пользу Кролевец О.Г. сумму материального ущерба в размере 287 500 рублей. Взыскать с ООО «Сельта» в пользу Кролевец О.Г. судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 075 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 1 000 рублей, расходы по оплате оценочной экспертизы в размере 2 000 рублей. 

Таким образом, Олегу Кролевцу удалось узнать судьбу своего иска. Однако теперь автолюбитель говорит, что исполнительного листа ждать ещё придётся как минимум полгода.