← Склады и грузовые терминалы

В Курской области продолжается строительство крупнейшего производственно-логистического комплекса

ООО «Курскагротерминал» входит в состав ГК «Содружество» и ведет в поселке Новокасторное строительство крупнейшего в России маслоэкстракционного завода и элеваторного комплекса. Предполагаемая мощность – 2 млн тонн соевых бобов и подсолнечника в год. Возводимый маслоэкстракционный завод станет первым в нашем регионе, где займутся переработкой сои.

На производственно-логистическом комплексе будет создано 600 новых рабочих мест. Крупнейший инвестиционный проект реализуют в два этапа. Уже поставлено технологическое оборудование маслоэкстракционного завода первой очереди, начались поставки по второй очереди. Завершены строительно-монтажные работы первой очереди. На 35% выполнены земляные работы второй очереди, ведется забивка свай. В стадии завершения изготовление и монтаж металлоконструкций для ключевых объектов завода первой очереди.

Общая площадь стройки составляет 120 га. Для организации транспортной логистики ООО «Курскагротерминал» дополнительно проложило 12 км железнодорожных путей.

Первую очередь маслоэкстракционного завода планируют запустить в третьем квартале 2021 года. Курские аграрии уже заключили договоры на поставку сои на предприятие. Принимать урожай для переработки будут также и из соседних регионов.