← Негабаритные и опасные грузы

Крупнотоннажные нефтяные танкеры и газовозы получили отсрочку по внедрению балльной системы

Утвержденные премьер-министром Михаилом Мишустиным требования балльной системы по локализации судостроения не будут едиными для всей продукции отрасли. Исключения сделаны для крупнотоннажных танкеров для перевозки нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов, пишет "Коммерсантъ".

По данным собеседников издания, исключения приняты из-за необходимости законтрактовать флота для проекта "Восток Ойл" на судостроительном комплексе "Звезда". В Минпромторге пояснили, что новым постановление правительство дало "Звезде" возможность заблаговременно учесть новые требования к судам.

Напомним, 20 мая пресс-служба кабмина опубликовала сообщение об утверждении балльной системы оценки уровня локализации в судостроении. Текст документа, вносящего изменения в постановление №719 от 2015 года, появился на сайте правительства позже.

Как следует из текста нового постановления, балльная система для морских танкеров для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, а также морских судов для перевозки сжиженных газов дедвейтом более 75 тыс. тонн начнет применяться с 1 июля 2022 года.