← Логистика, грузы

В Петербурге появится новый сервис экспресс-доставки

Онлайн-ретейлер Ozon уже в 2021 году запустит в Санкт-Петербурге сервис экспресс-доставки. Об этом представитель компании сообщил изданию «Коммерсантъ». Других подробностей в компании не уточнили. Игроки рынка, в свою очередь, рассказали, что в настоящее время сервис договаривается о сотрудничестве с местными поставщиками и активно ищет склады.

Ozon Express был запущен в 2019 году в Москве и Московской области. О том, что Северная столица станет следующим регионом, в котором появится этот сервис, сообщалось в начале 2020 года. Однако тогда не уточнялись сроки появления услуги.

По данным источников «Коммерсанта», под объекты формата dark store Ozon Express уже арендовал складские помещения общей площадью более 14 тыс. кв. м в комплексах «Терра Логистика» и «Raum Бугры», логопарке «Троицкий» и здании на Бестужевской улице. Сейчас компания находится в поиске еще нескольких складских помещений площадью 1,5–3 тыс. кв. м. В логопарке «Троицкий» подтвердили факт сделки, другие компании — отказались от комментариев.

По мнению главы агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, несмотря на высокую конкуренцию на рынке экспресс-доставки, Ozon Express может найти свою нишу и клиента. У сервиса — довольно широкий ассортимент товаров (включает 20 тыс. наименований, большую часть которых составляют продукты питания и товары повседневного спроса — ред.). Эксперт также обратил внимание на возможность оформить заказ в удобный часовой интервал, заметив при этом, что сегодня главная потребность клиентов связана не со сверхбыстрой доставкой, а с гарантированной возможностью получить заказ с минимальным риском отклонения от заявленного времени.

По данным Infoline, объем рынка онлайн-торговли продовольственными товарами в Петербурге и Ленинградской области в 2020 году составил 21 млрд руб. Ozon занимает на нем пятое место с оборотом 1,1 млрд руб. В число популярных служб быстрой доставки товаров в регионе входят iGooods, «Сбермаркет», «Самокат» и «Яндекс.Лавка».