← Таможня и ВЭД

ЭКСАР начнет страховать независимые гарантии банков для участников ВЭД

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) запускает новый продукт – "Страхование обязательств принципала по гарантии", сообщает пресс-служба Российского экспортного центра, в который входит ЭКСАР.

"В рамках нового продукта ЭКСАР готов предложить страхование независимых гарантий, выданных российскими и иностранными банками в пользу участников внешнеторговой сделки – российских экспортеров и иностранных покупателей", - говорится в сообщении.

Также агентство готово застраховать тендерные гарантии, выданные по поручению российских экспортеров до заключения экспортного контракта.

"В случае неисполнения или неполного исполнения стороной сделки (принципалом) своих обязательств перед банком, ЭКСАР возмещает банку необходимую сумму за счет собственных средств", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что новый продукт позволит банкам снизить стоимость банковской гарантии при реализации внешнеторговых проектов за счет минимизации рисков.

"Новый страховой продукт позволит банкам обеспечить российскому экспортеру необходимую поддержку на всех этапах его экспортной деятельности. Это будет реализовано благодаря минимизации рисков для банков и в совокупности с другими страховыми продуктами ЭКСАР", - приводятся в сообщении слова гендиректора АО "ЭКСАР" Никиты Гусакова.