← Безопасность и страхование

Европейский бизнес просит Украину остановить массовое ограбление фур на трассах

Европейская бизнес ассоциация (ЕВА) призывает Службу безопасности и Министерство внутренних дел усилить борьбу с криминалитетом на дорогах. Поскольку в Украине участились случаи обворовывания фур, груженых семенами и средствами защиты растений (СЗР), во время сезонной активизации импорта и внутренних перемещений.

Наиболее проблемными дорогами, на которых совершаются кражи, являются Ковель – Киев, Одесса – Киев, Николаев – Киев, Полтава – Кропивницкий, Полтава – Киев, Днепр – Кропивницкий – Винница.

Кражи зачастую хорошо организованы.

"Кражи происходят прямо на ходу из грузовика в местах с низкой интенсивностью трафика. По сообщениям компаний, к грузовику цепляется специальная платформа, воры перебираются в прицеп и очень быстро перегружают 1-2 поддоны наиболее ходовых продуктов", – рассказали в ЕВА.

По данным ЕВА, правоохранители часто отказывают в регистрации таких уголовных дел или просто не расследуют их.

Среди последствий, к которым приводят кражи семян и удобрений, бизнес называет увеличение стоимости продуктов для конечного потребителя. Кроме того, логисты часто отказываются обслуживать "критические" маршруты. Это в свою очередь сказывается и на инвестиционной привлекательности Украины в целом.