← ЭДО, ИТ в логистике

Qualcomm создаст экосистему Интернета вещей на базе 5G

Qualcomm, компания по разработке и исследованию беспроводных средств связи, а также систем на кристалле, лидер по производству и разработке чипов для мобильных устройств, со штаб-квартирой в Сан-Диего (штат Калифорния, США) в партнерстве с компаниями из Китая намерена создать экосистему пятого поколения сотовой связи (5G) для расширения возможностей смартфонов, приложений Интернета вещей, электромобилей и роботов

Сейчас в Китай насчитывается 360 миллионов абонентов 5G. Также в стране развернуто свыше 700 тыс. базовых станций пятого поколения. По этим показателям Китай – крупнейший игрок на рынке 5G. По оценке Qualcomm, продажи устройств с поддержкой 5G в ближайшее время достигнут нескольких миллиардов единиц. И это не только смартфоны. Вероятно, что количество других девайсов с подключением к 5G, превысит количество телефонов с поддержкой этой сети.

«Наряду с облачными технологиями и технологиями искусственного интеллекта 5G обладает огромным рыночным потенциалом и тесно интегрируется с развитием цифровой экономики во всем мире», - отметил Мэн Пу, руководитель китайского подразделения Qualcomm в ходе Qualcomm China Tech Day 2021.

На мероприятии Qualcomm и партнеры продемонстрировали новейшие приложения 5G для смартфонов, электромобилей, умных часов, а также видео сверхвысокой четкости и виртуальной реальности, передаваемых по сетям пятого поколения связи.

По прогнозам Qualcomm, как минимум 18 автопроизводителей перейдут на выпуск бортовых транспортных и медиасистем для авто с поддержкой 5G. Кроме того, Чжао Мин, глава независимой компании Honor (ранее бренд принадлежал Huawei) заявлял о планах использовать в своих флагманских продуктах линейки Magic мобильные чипы Qualcomm.

Также Qualcomm Technologies сообщила о скором выходе (ориентировочно во втором полугодии 2021 года) специального модема для 5G, рассчитанного на использование в устройствах индустриального Интернета вещей. Речь идет о модели Qualcomm 315. Новинка поддерживает сети 4G и 5G, в том числе – диапазон 5G NR до 6 ГГц. Среди преимуществ новинки – низкое потребление энергии и малые габариты.

Интерес компаний к созданию экосистемы на базе 5G не случаен. Технология позволяет передавать данные со скоростью до 2 ГБит/сек и задержкой до 4 миллисекунд. Благодаря таким скоростям 5G в сельских районах сможет стать альтернативой фиксированному интернету.