← Топливо, масла и автохимия

Союз автомобилистов Сибири начал проверку качества топлива на АЗС в Забайкалье

Союз автомобилистов Сибири из Иркутска начал проверку качества топлива на АЗС по Забайкальскому краю. Инспектируют по соглашению с Федеральным агентством Росстандарт. Одной из точек посещения стал Агинский округ.

Проверить качество можно и самостоятельно. Некоторые водители пользуются современными экспресс-тестами, однако они, уверяют эксперты, не всегда достоверны. Ведь вся суть в наличие так называемого ММА - высокооктановой антидетонационной присадки к бензину.

Алексей Шабанов, председатель правления Ассоциации Союза автомобилистов Сибири г. Иркутск: "Наличие ММА в топливе можно выявить только с помощью лабораторного исследования. Поэтому хотелось бы сказать всем автомобилистам Забайкальского региона, когда вам на основании экспресс-теста говорят о качестве топлива, этому нельзя верить".

В целях сохранения объективности проверок адрес заправочной станции заранее не объявляется. Инспекторы Союза автомобилистов заливают топливо в три бутылки на пол-литра, их интересует бензин 95-ый и дизтопливо. Проба попадает в специальный мерник, где проверяется точность объема отпуска.

Алексей Шабанов, председатель правления Ассоциации Союза автомобилистов Сибири г. Иркутск: "Сейчас мы делаем два технических пролива, чтобы температура трубы сравнялась с температурой отпускаемого топлива. Это необходимо для того, чтобы показатели были верны. Третий будет контрольный".

Третий контрольный тест показал хороший результат. Недолив не обнаружен. Прибор показал уровень топлива даже незначительно выше нормы.

После всех процедур наступает самый ответственный момент. Заполняется документ, где указывается только время и номера пломб. Необходимый документ пломбируют вместе с пробой и увозят в лабораторию. Результаты исследований уже на качество будут известны через несколько дней. Его огласят на пресс-конференции, которая состоится в Чите.