← Коммерческий транспорт

Российский рынок грузовиков показал взрывной рост

В апреле нынешнего года российский рынок новых грузовых транспортных средств увеличился в 2 раза. По данным экспертов «Автостат», от составил 9.6 тысяч единиц. Это на 105% выше показателя того же месяца прошлого года.

Как отмечают специалисты агентства, «взрывной» рост не является объективным показателем рыночной динамики в сегменте. Двукратное увеличение продаж объясняется низкой прошлогодней «базой». Тогда в стране вводились ограничения, связанные с необходимостью противодействия COVID-19.

Сообщается, что безоговорочным брендовым лидером остается «KAMAZ». Торговые структуры автогиганта из Набережных Челнов реализовали треть от общероссийских продаж. В частности, в России куплено 3.2 тысячи новых машин. Это на 81% больше, нежели год назад.

На 2-й позиции находится нижегородский «GAZ». При позитивной динамике роста на уровне 87% продажи составили 937 единиц.

В «тройке» также оказалась шведская марка «Scania». Она же автоматически стала лидером среди грузовых иномарок. Позитивная динамика – 167%. В количественном выражении в РФ реализовано 839 новых автомобилей.

Указано, что в ТОР-5 также попали белорусский бренд «MAZ» и немецкий «MAN». При росте продаж на 184% и 224% реализовано 634 и 628 единиц соответственно.