← Безопасность и страхование

Белорусский дальнобойщик сядет на 5 лет за смертельную аварию в Казахстане

Судебная коллегия по уголовным делам Туркестанского областного суда под председательствованием судьи Таубая Кадырбаева рассмотрела с применением видео-конференц-связи в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь, 45-летнего водителя-дальнобойщика Владимира Мартысюка. 

 Дело рассматривалось по апелляционной жалобе, поданной сторонами потерпевших, сообщает корреспондент Inbusiness.kz. В августе прошлого года водитель из Беларуси, управляя большегрузом, совершил наезд на двух мужчин в Казыгуртском районе Туркестанской области. Оба пострадавших скончались.

 В марте этого года Казыгуртским районным судом В. Мартысюк был признан виновным по ст. 345, ч. 4, УК РК и осужден к 5 годам лишения свободы. По приговору суда осужденный должен выплатить потерпевшим моральный ущерб по 3 млн тенге. Семьи погибших в ДТП были недовольны решением первой судебной инстанции в части назначенных сумм компенсации морального ущерба. Потерпевшие требовали, чтобы осужденный выплатил им по 10 миллионов тенге каждой из двух сторон. 

Суд второй инстанции счел доводы потерпевших и их адвокатов несостоятельными и отказался удовлетворить их просьбы. Приговор белорусскому дальнобойщику оставлен без изменения и уже вступил в силу.