← Логистика, грузы

Александр Дрозденко сообщил о возможном переводе петербургского порта в Приморск. "Но это еще предпроект"

Вероятность перевода петебургского порта в Ленинградскую область подтвердил в рамках Петербургского экономического форума губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

По его словам, лучше всего под петербургский порт подходит площадка в Приморске, нежели в Усть-Луге, поскольку она "новая", "развивающаяся". Однако Дрозденко подчеркнул, что вопрос пока находится в стадии проработки.

"Вопрос очень сложный - это и экономика, и в какой-то мере политика...Это, если говорить о строительном объекте, стадия ТО, предпроект".

Отметим, что в марте совладелец "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев предложил президенту Владимиру Путину поддержать проект редевелопмента Большого порта Санкт-Петербург стоимостью 440 млрд руб., который предполагает перенос всех портовых мощностей в Усть-Лугу и строительство на освободившейся территории 4,8 млн кв. м жилья, коммерческих помещений и объектов социальной инфраструктуры и культуры. Об этом сообщал РБК. Путин наложил резолюцию для премьера Мишустина - "Проработать с заинтересованными министерствами и субъектами Федерации".