← Дороги, инфраструктура

Общий объем инвестиций в ШМСД в Петербурге превысит 180 млрд рублей

В ходе панельной дискуссии «Транспортный каркас экономики» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) глава Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что развитие транспорта - это приоритетная отрасль для города. Один из важнейших транспортных проектов на данный момент - Широтная магистраль скоростного движения (ШМСД), в строительство которой будет инвестировано более 180 млрд рублей.

«Транспорт - приоритетная отрасль для нашего города. Выгодное расположение на пересечении торговых путей и транспортных коридоров всегда было важным конкурентным преимуществом Петербурга. В последний год мы готовили проекты развития города как крупнейшего транспортного узла. Мы понимали, что после смягчения ограничений транспортные инвестпроекты будут восстанавливаться одними из первых», - сказал Александр Беглов, его слова приводит пресс-служба администрации губернатора города.

Один из важнейших транспортных проектов на сегодняшний день - строительство Широтной магистрали. Первый этап - Витебскую развязку - строят в рамках действующего соглашения с концессионерами Западного скоростного диаметра (ЗСД): его стоимость оценивается в 39 млрд рублей. По информации пресс-службы администрации губернатора Петербурга, общий объем инвестиций в ШМСД со строительством нового моста через Неву составляет более 180 млрд рублей.

Для стимулирования транспортного строительства город подал заявку в Министерство транспорта РФ на получение инфраструктурных кредитов. Деньги пойдут на строительство новых станций метрополитена, 2-4 этапов ШМСД, магистрали М-32 на участке от М-49 до Приморского шоссе с возведением путепроводной развязки через ж/д пути и второго этапа реконструкции Зеленогорского шоссе, а также на развитие улично-дорожной сети Кронштадта.

Напомним, в мае во время выступления перед депутатами Заксобрания Петербурга Александр Беглов заявил, что такие мега-проекты как Кольцевая автодорога вокруг Петербурга, Западный скоростной диаметр и Широтная магистраль скоростного движения выводят Санкт-Петербург в премьер-лигу мировых мегаполисов.