← Спецтехника

Amazone тестирует опрыскиватель UX 5201 SmartSprayer, не имеющий аналогов

Как рассказали в компании, модель UX 5201 SmartSprayer выводит опрыскивания на новый уровень благодаря интеграции инновационных продуктов компаний Amazone, BASF и Bosch.

Прицепной опрыскиватель UX 5201 от Amazone оборудован новой высокотехнологичной штангой, которая имеет ширину захвата 36 м. Штанга оснащена камерами и специальными световыми модулями для достижения точечного опрыскивания с помощью системы активного ведения штанги ContourControl, а также единственной на рынке системы активного выравнивания колебаний SwingStop.

Кроме того, на штанге установлены камеры от Bosch, которые распознают сорняки в посевах пропашных культур и передают информацию в систему xarvio Agronomic Decision-making Engine (ADE) от BASF Digital Farming Solutions, последняя и «принимает решение» об обработке.

Кстати, система распознавания изображений от Bosch за несколько миллисекунд распознает имеющиеся сорняки даже на очень ранней стадии роста. А специально разработана технология светодиодного освещения помогает при сложных условиях освещения, например, в ночное время или в тени.

Решение о том, какие специфические настройки нужны, с которой рекомендованной смесью гербицидов и когда систему SmartSpraying лучше использовать, основывается на усовершенствованном механизме xarvio ™ Agronomic Decision-making Engine (ADE) от BASF Digital Farming.

При этом, с учетом достаточного профессионального опыта применения интегрированной защиты растений, различные параметры (такие, как обрабатываемая культура спектр сорняков, погодные условия и т.п.) автоматически подтягиваются из системы xarvio FIELD MANAGER, обрабатываются для принятия решения и передаются в систему SmartSpraying. Таким образом достигается точное внесение гербицидов в нужном месте, в нужное время и с нужной нормой.

Кроме того, комбинация вентилей широтно-импульсной частотной модуляции (ШИЧМ), которые включаются индивидуально, со специальными точечными форсунками SpotFan от Agrotop, расположенных на расстоянии 25 см друг от друга, способствует точной точечной обработке и максимальной экономии препарата при рабочей скорости до 12 км/час.

И это еще не все: UX 5201 SmartSprayer может параллельно проводить сплошное внесение почвенных гербицидов из дополнительного бака во время одного прохода.

Еще одним преимуществом интегрированного решения SmartSprayer над спутниками и БПЛА является способность распознавать растения в миллиметровом диапазоне, что позволяет осуществлять обработку в режиме реального времени.

Предыдущие полевые тесты показали, что эта технология, в зависимости от количества сорняков и полевых условий, уменьшает объемы применения гербицидов при отдельных мероприятиях до 90%.

Масштабные полевые исследования будут продолжаться в течение этого сезона на таких культурах как сахарная свёкла, кукуруза и рапс.

Благодаря интеграции разработок и инноваций Amazone совместно с Bosch и BASF Digital Farming удалось реализовать уникальную технологию опрыскивания.

В течение ближайших лет планируется постепенный вывод на рынок технологии SmartSprayer, которая не имеет аналогов в мире по своим техническим возможностям и системному подходу.