← Дороги, инфраструктура

Трасса М-12 в Нижегородской области может быть дополнена новыми съездами

Платная скоростная автотрасса М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань, строительство которой должно начаться в 2021 году, может быть дополнена новыми съездами. С инициативой увеличить количество примыканий к сети региональных дорог выступило правительство Нижегородской области. 4 июня предложение озвучил замгубернатора Сергей Морозов на Петербургском международном экономическом форуме в стратсесии «Развитие транспортной инфраструктуры: курс на эффективность».

Как сообщает пресс-служба кабмина со ссылкой на Сергея Морозова, существующий проект трассы М-12 предусматривает четыре съезда к опорной сети региональных дорог. Из них по одному во Владимирской области и Республике Чувашия, а еще два — в Нижегородской области: на пересечении с федеральной автодорогой Р-158 Нижний Новгород — Саратов и трассой регионального значения Работки — Порецкое. Расстояние между данными транспортными развязками составит 103 км.

По словам заместителя губернатора, подъезд к Нижнему Новгороде от М-12 будет организован преимущественно по автодороге Р-158 Нижний Новгород — Саратов. На пересечении двух трасс планируется возвести двухуровневую развязку, а участок Р-158 может быть увеличен до четырех полос.

В настоящее время автодорога Р-158 от Нижнего Новгорода до пересечения с М-12 имеет участки с двумя полосами движения. Считаем, что требуется доведение до четырех полос движения участка Р-158 протяженностью 57 км уже к 2024 году, — заявил Сергей Морозов.

Он также добавил, что на подъезде к Нижнему Новгороду с южного направления, в районе деревни Ольгино, в 2021 году завершится строительство новой транспортной развязки. Для дальнейшего перераспределения потоков в городе планируется реализация еще одного крупного инфраструктурного проекта — возведение дублера проспекта Гагарина с мостовым переходом через Оку. Положительное заключение госэкспертизы по первому этапу уже получено, финансовый вопрос будет решаться с применением механизма инфраструктурных бюджетных кредитов.

Обозначая позицию нижегородского правительства, Сергей Морозов отметил, что дополнительные съезды с магистрали М-12 позволят увеличить туристический поток в регионах. По его словам, путешественники, двигающиеся по маршруту Европа — Китай, могли бы останавливаться в Нижегородской области. Для привлечения туристов целесообразно использовать инфраструктуру трассы в качестве рекламной площадки, уверен замгубернатора.

Трасса пройдет по территории нашего региона рядом с привлекательными для туристов местами и объектами. Это и сейчас точки притяжения туристов — поломническо-туристический кластер Арзамас-Дивеево-Саров, Ичалковские пещеры, Большое Болдино с родовым имением Пушкина, в Выксе — индустриальный парк «Баташев», — уточнил Сергей Морозов.

Он также подчеркнул, что инвесторы уже выразили желание реализовывать крупные сельскохозяйственные проекты на южных территориях Нижегородской области. Намерения связаны, в частности, с улучшением транспортной доступности отдельных районов благодаря строительству трассы М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань.

Напомним, в настоящее время в Нижегородской области ведется подготовка к строительству трассы М-12 на двух этапах — четвертом и шестом. Дорогу общей протяженностью более 800 км планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Предполагается, что она позволит сократить время в пути от Москвы до Нижнего Новгорода до четырех часов, а от столицы до Казани — до 7 часов. Также маршрут будет продлен до Екатеринбурга.