← Дороги, инфраструктура

Дождевой паводок блокировал несколько дорог в Хабаровском крае

В результате прошедших обильных осадков на многих реках края сформировались дождевые паводки, отмечаются подъемы уровней воды, разливы рек. Наблюдается повышенная водность на реках Матай и Силинка. Это повлияло на состояние дорог и объектов транспортной инфраструктуры в Солнечном и Верхнебуреинском районах.

Так, Солнечном районе из-за изменения русла реки Мерек произошел подмыв дорожной насыпи участка местной дороги п. Амгунь - п. Джамку (274-ый км), нарушено транспортное сообщение с населенным пунктом Джамку.

Также введено временное ограничение движения для всех видов транспорта на участке автодороги г. Комсомольск-на- Амуре - п. Берёзовый - п. Амгунь - п. Могды - р.п.Чегдомын. Имеется железнодорожное сообщение. Сотрудниками ГИБДД выставлены два поста с целью ограничения проезда транспорта. Дорожными службами проводится обследование полотна для организации работ по восстановлению дорог и проезда после схода воды.

Помимо этого под воздействием паводка продолжают находиться два земельных участка в с. Корсаково-2 Хабаровского района и один участок внутрипоселковой дороги в селе Гайтер Комсомольского района.

По состоянию на 6 июня 2021 года, на реке Амур у города Хабаровска в течение суток существенного изменения уровня воды не ожидается. Остаются, затоплены поймы рек Бурея, Тунгуска, Амгунь, Нимелен на глубину 10-90 см.

На реках южных районов края возможны подъемы уровней воды до 1 м с достижением местами отметок неблагоприятных явлений. На особом контроле населенные пункты, расположенные на реках Хор, Кия, Подхоренок (Медвежий, Шумный), Уссури, Урми, Манома, Силинка, Сита.

- Гребень проходящего в настоящее время Амурского паводка смещается на участке с. Малмыж Нанайского района – г. Комсомольск-на-Амуре. При смещении паводка ниже по течению реки Амур продолжатся подъемы уровней воды без достижения неблагоприятных отметок. Одновременно с этим в ближайшие дни ожидается подход дождевых паводков со стороны Амурской области к Хабаровску, которые будут влиять на повышение уровня воды в реке с возможным достижением неблагоприятных отметок, - объяснили специалисты краевого МЧС.