← Топливо, масла и автохимия

SOCAR может приобрести сеть заправок Glusco в Украине

Компания SOCAR может купить украинскую сеть АЗС Glusco, сообщают украинские СМИ.

«Владелец украинской сети АЗС Glusco Нисан Моисеев выставил актив на продажу буквально сразу после заявления о прекращении поставок топлива компанией Роснефть — в середине марта этого года. Сейчас переговоры находятся на финальной стадии. В Украине никто не получил предложения о покупке, Моисеев разослал предложение только международным компаниям», - сообщают издания, передает «Интерфакс-Азербайджан».

Продажу сети АЗС компании SOCAR стоит рассматривать в комплексе с контрактом, подписанном азербайджанской компанией на поставку нефтепродуктов Роснефти в Украину.

«Переговоры (с SOCAR – ИФ) могут завершиться в течение ближайшей недели. После этого сделка должна получить одобрение в Антимонопольном комитете Украины», - указывают СМИ.

SOCAR начала свою деятельность в Украине в 2008 году. Компания владеет в Украине сетью АЗС и управляет 55 станциями и имеет долю на рынке порядка 2,5-3%.

Розничная сеть АЗК Glusco в Украине насчитывает 127 автозаправочных комплексов и шесть нефтебаз.

С момента покупки в 2018 году у "Роснефти" сети АЗС в Украине Glusco реконструировала около 60 АЗС, а в планах на 2021 год была модернизация еще 20 станций. В 2019 и 2020 году компания инвестировала по 300 млн грн в модернизацию своей сети.

Согласно Единому госреестру юридических лиц и физлиц-предпринимателей, учредителями ООО "Глуско Украина" являются компании Glusco Energy Limited и Glusco Energy Management Company Limited (обе - Кипр). Конечный бенефициарный владелец - гражданин Израиля Нисан Моисеев.