← Негабаритные и опасные грузы

Спущен на воду первый из 40 танкеров, строящихся Concordia Damen Shipbuilding для внутреннего судоходства

Concordia DAMEN Shipbuilding (г. Веркендам, входит в группу DAMEN Shipyards) строит серию из 40 танкеров, предназначенных для перевозки наливных грузов по внутренним водным путям. Как сообщила пресс-служба Damen, первый танкер в этой серии был спущен на воду на верфи в Сербии.

Церемония подписания контракта на строительство экологически безопасных судов было подписано Concordia DAMEN в конце 2020 года. Танкеры этой серии, получившие название Parsifal, будут после сдачи зафрахтованы Shell и эксплуатироваться компанией VT Group/Marlow.

Длина танкера этого проекта – 110 м, ширина – 11,45 м. Суда с рекордно низкой осадкой будут оснащены двигателями, работающими на СПГ. Танкеры будут перевозить нефтепродукты на маршруте Антверпен – Амстердам – Роттердам и по р. Рейн. Группа компаний VT специализируется на внутренних перевозках полезных ископаемых, химических продуктов, биотоплива и смазочных материалов.

Судостроительная компания Concordia DAMEN Shipbuilding (г. Веркендам) специализируется в проектировании и строительстве судов для внутреннего судоходства, современных и экономичных морских судов. Верфь строит и поставляет суда заказчикам по всему миру. Concordia DAMEN также является опытным судовым брокером по фрахтованию судов и оказывает услуги по управлению флотом речных судов. С момента своего основания Concordia DAMEN поставила более 140 судов различного назначения судовладельцам в Нидерландах и по всему миру. Concordia Damen, в основном, работает на европейском и южноамериканском рынках.

Нидерландская компания DAMEN создана в 1927 году. В настоящее время международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем) объединяет 36 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала составляет 13 тыс. человек (3,5 тыс. - в Нидерландах). На сегодняшний день на верфях группы построено более 6,5 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 175 новых судов в более чем 100 странах мира. DAMEN специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт. Объем произведенной в 2019 году продукции в денежном выражении достиг 2,4 млрд евро.