← Коммерческий транспорт

Hyvia создаст новые коммерческие авто на топливных элементах и экосистему для них

Группа Renault, ведущий мировой автопроизводитель, и Plug Power, мировой лидер в области готовых решений для водорода и топливных элементов, запустили совместное предприятие HYVIA. Совместное предприятие HYVIA, состоящее из сокращений «HY» для слова водород на английском языке и «VIA» для слова дорога на латинском, будет создавать интегрированную экосистему для легких коммерческих автомобилей на топливных элементах, начиная от разработки и производства приводных систем привода и автомобилей на водороде, развертывания заправочных станций и поставки зеленого водорода до обслуживания машин и автопарков.

Совместное предприятие развернет свою деятельность на четырех площадках во Франции. Renault говорит, что система привода на водородных топливных элементах Hyvia в совокупности с системой Renault E-Tech, позволит добиться диапазона хода до 500 км без дозаправки, а на ее заправку понадобится 3 минуты. Такие цифры являются на данный момент особенно актуальными для коммерческих автомобилей на альтернативных и чистых источниках энергии, где водородные топливные элементы являются беспрецедентным энергетическим решением.

Деятельность HYVIA будет развернута на четырех существующих заводах площадках Renault во Франции.

Головной офис и научно-исследовательские группы будут расположены в Вилье-Сен-Фредерик, вместе с центром проектирования и разработки легких коммерческих автомобилей группы Renault, чтобы максимизировать синергию между командами. Технологическая, производственная и логистическая бригады будут располагаться в Флинсе в рамках проекта реконструкции завода и планируют начать сборку топливных элементов и зарядных станций к концу 2021 года. В свою очередь, первые автомобили на топливных элементах будут представлены грузовым и пассажирским фургоном и шасси на базе модели Renault Master и станут собираться на заводе в Батили и будут доступны в конце следующего года. Интеграцией топливных элементов займется PVI, дочерняя компания группы Renault в Гретц-Арманвилье.

«Будучи пионером в области новых источников энергии и европейским лидером в области электрических легких коммерческих автомобилей, Renault Group преследует цель создания к 2030 году самой экологически чистой смеси на рынке, создав HYVIA. Это совместное предприятие уникальным образом интегрирует всю водородную мобильную экосистему, от автомобиля до инфраструктуры и услуг «под ключ» для клиентов. Развитие этой передовой технологии позволит нам укрепить нашу промышленную базу и начать новые виды деятельности во Франции в этом многообещающем сегменте», - сказал Лука де Мео, генеральный директор Renault Group.

Генеральный директор HYVIA Дэвид Хольдербах, сказал «Plug Power является лидером в решениях, обслуживающих водородную экосистему, с более чем 40000 системами топливных элементов, развернутыми 110 зарядными станциями, способными распределять более 40 тонн водорода в день. Plug Power является технологическим лидером в производстве зеленых водородных растворов электролизом. С HYVIA мы приносим водородную мобильность во Францию и Европу».

«Компания Renault является пионером в области водорода с 2014 года, когда на дорогах появилось более сотни легких коммерческих автомобилей. Мы рады объединить усилия с компанией Plug Power с ее комплексным подходом к зеленому водороду. HYVIA теперь открывает новый путь к декарбонизации с полным предложением водородных растворов. HYVIA опирается на взаимодополняющие навыки Renault Group и Plug Power и будет нацелена на 30% долю рынка легких коммерческих автомобилей с водородным двигателем в Европе к 2030», - прокомментировал Дэвид Хольдербах, генеральный директор совместного предприятия HYVIA.