← Автомобильные грузоперевозки

Дальнобойщики жалуются на работу пунктов весового контроля в Волгограде

Водители большегрузов отказываются возить товары в Волгоград. Они жалуются на некорректную работу пунктов весового контроля. Предпринимателям приходится платить огромные штрафы – от 100 000 до 500 000 рублей, передает корреспондент ОТР Максим Волков.

Рамки весового контроля в городе сейчас выключены: на одном из пунктов специалисты обнаружили неисправность. По предварительной версии, большегрузы повредили дорожное полотно, что привело к нарушению работы датчиков. Пока рамки не работают, дальнобойщики ездят без опаски.

Сергей Стоякин, водитель: «Кроме наших, таких весов наглых нигде нет. Я во Владивостоке грузил рыбу на Томск, на Омск. Я с 20 тоннами, с заправкой я проезжаю по всем весам, и нигде нет вопросов».

В Волгограде шесть пунктов весового контроля, установили их в прошлом году. В штатном режиме рамки работают с декабря. Власти рассчитывали с их помощью остановить разрушение городских трасс: летом температура в Волгограде достигает +40.

Под давлением многотонных автомобилей горячий асфальт мнется и ломается. Планировалось, что после установки рамок по городу будут ездить только машины с грузом не выше нормы. Но эффект оказался другим.

Алла Бег, председатель комитета по транспорту и экспедированию при Волгоградской торгово-промышленной палате: «Перевозчики из других регионов опасаются ехать к нам в регион, соответственно, мы как регион несем убытки. Наш бюджет, наши грузоотправители от этого очень сильно страдают, и скажу больше, есть перевозчики, которые переоформляют свой бизнес, уходят в другие регионы».

Пугает дальнобойщиков не весовой контроль, а необоснованные штрафы. По словам водителей, рамки работают некорректно. Нарушителями становятся перевозчики с грузом меньше установленных норм.

Сергей Корчагин, индивидуальный предприниматель: «Машина шла груженая 20 тонн, могла пройти спокойно эту рамку, а машина, которая 10-15 тонн, могло загореться – перегруз. Думали, что просто не отрегулировали эту рамку, но, когда ее включили уже в рабочем режиме, полетели те же штрафы».

Пострадавшими себя считают больше 700 водителей из разных регионов страны. Они получили штрафы от 100 000 до 500 000 рублей. В организации «Безопасный регион», которая отвечает за работу пунктов весового контроля, с претензиями перевозчиков не согласны.

Андрей Раздрогин, заместитель директора ГКУ Волгоградской области «Безопасный регион»: «Исходя из того, что все пункты в обязательном порядке проходят государственную поверку, я считаю, что жалобы в основном не обоснованы. При соблюдении ПДД и, в частности, разметки, которая нанесена на пункте, они исключены, чаще всего такие случаи бывают при несоблюдении ПДД».

Водители пытаются обжаловать штрафы, на рассмотрении городских судов Волгограда сейчас находятся сотни дел. Ситуацию взял под контроль уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области. Специалисты обещают включить все рамки, как только будут устранены неисправности.