← Дороги, инфраструктура

Дорожники обновляют два участка трассы Р-256 Чуйский тракт в Алтайском крае

В Алтайском крае обновляют два участка федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» общей протяженностью 17 км - здесь устраивают защитные покрытия для повышения транспортно-эксплуатационных характеристик дороги. Об этом в среду, 9 июня, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай».

Работы идут на отрезке с 201-го км по 207-й к и на подъезде к Барнаулу с 0-го км по 11-й км. Специалисты фрезеруют изношенное покрытие на глубину 3 см, затем укладывают новый слой из битумоминеральной открытой смеси с применением латексной эмульсии. Данные работы позволят повысить ровность и коэффициент сцепления покрытия с колесами автомобилей, а также обеспечат износостойкость и водонепроницаемость, что позволяет продлить срок службы других конструктивных слоев дорожной одежды. На завершающем этапе на обновленном покрытии нанесут разметку из термопластика.

Помимо этого, завершается строительство новой линии электроосвещения - от Старого моста в Барнауле до Правобережного тракта (Новоалтайск и село Санниково). Также на трассе Р-256 «Чуйский» тракт» планируют отремонтировать три надземных пешеходных перехода: на остановке ДСУ-7, напротив комплекса дорожного сервиса «Маяк» и возле села Солнечное.

«Сооружения построены в 2000-х годах, и это первый ремонт. Для безопасности пешеходов на ступенях и в самом переходе покрытие выполняют из нескользящего материала, также заменяют поликарбонатное покрытие галереи и обновляют краску ну конструктивных элементах», - говорится в сообщении пресс-службы ФКУ.

Завершить комплексное обустройство трассы Р-256 «Чуйский тракт» на въезде в Барнаул планируют к моменту открытия движения по Старому мосту, где сейчас устраивают водоотвод и гидроизоляции, монтируют барьерные ограждения и устанавливают освещение. Полностью ремонт моста планируют завершить в сентябре.