← Дороги, инфраструктура

Повышения тарифов на платных дорогах Казахстана не будет - Мининдустрии

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана заверили, что повышения оплаты за проезд на платных дорогах не ожидается.

В столице прошла встреча вице-министра индустрии Берика Камалиева и главы партии "Ак жол" Азата Перуашева, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее депутаты "Ак жола" поддержали водителей и предпринимателей, которые выступили против введения платных дорог.

Вице-министр отметил, что информация о пятикратном росте тарифов за проезд по платным дорогам, заявленная депутатами, не соответствует действительности.

Так, тарифы остались прежними с 2013 года, с момента введения платности на трассе Нур-Султан - Щучинск: для легкового транспорта это 1 тенге за километр, для грузового - от 5 до 25 тенге за километр, в зависимости от грузоподъемности.

Также Камалиев напомнил, что тарифы в Казахстане ниже, чем в других странах.

По всем четырем платным участкам в 2020 году было собрано 5,7 миллиарда тенге, или более 13,3 миллиона долларов. По состоянию на 1 июня 2021 года сборы составляют 2,3 миллиарда тенге. Все собранные средства идут на содержание дорог.

Также в министерстве отмечают, что оплата за проезд на дорогах введена только на тех участках, которые отвечают современным требованиям безопасности и комфортным условиям проезда.

Напомним, ранее в разных регионах Казахстана водители большегрузов выходили на акции протеста, выступая против введения платности дорог. Позже к ним присоединились владельцы легковых авто. Они отмечают, что качество дорог оставляет желать лучшего.

Акции водителей позже прокомментировал министр индустрии Бейбут Атамкулов.

Выступая на отчетной встрече перед населением, Атамкулов пояснил, что на качество дорог влияет то, как они содержатся.

"Для этого внедряется платность, которая позволит в полной мере покрыть затраты содержания и снизить нагрузку на республиканский бюджет. Здесь хотел остановиться на расценках. Ставки были утверждены в 2013 году, когда внедрили первую платную систему на дороге Астана - Щучинск, при этом расценки сохраняются и на новых участках. Никаких изменений не произведено", - сказал министр.