← Спецтехника

Ростовским техникумам выделили 70 млн рублей на закупку сельхозтехники

Зимовниковский сельскохозяйственный техникум имени П.А.Бабаевского в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие образования» получит новый автомобиль «КамАЗ». Благодаря госпрограмме последние годы парк учебной техники в учебном заведении стал обновляться. В мае этого года был приобретен трактор МТЗ 1221.3 для обучения сельскохозяйственным профессиям, а в 2020 году техникум получил «Вектор-410».

- В рамках реализации госпрограммы Ростовской области «Развитие образования» учреждения среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля получают ежегодную поддержку из областного бюджета на приобретение сельскохозяйственной техники, - рассказал первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов. - В 2021 году на эти цели из бюджета области было выделено 70,6 млн рублей для 13 учреждений СПО. В большей части закуплены грузовые автомобили, тракторы, пресс-подборщики, сеялки и косилки.

Студенты колледжей и техникумов уже опробовали новую техникуму, закупленную в 2020 году на общую сумму более 111 млн рублей, в ходе весенних полевых работ на учебных полях, где они проходят практику. Ребята рады возможности обучаться на новой, современной технике.

В 2022 году для закупки сельхозтехники для учреждений СПО в областном бюджете запланировано 84,4 млн рублей.